Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Конгрев это один из видов тиснения в типографии. Это послепачатный процесс, при котором на готовом изделии создается определенный рельеф. Такой вид тиснения изобрел англичанин Уильям Конгрев в 19 веке и с тех пор технология носит его имя.

Конгрев бывает выпуклым и вогнутым. Но какой бы вид он не принял, без сомнения, конгрев придает готовой полиграфической продукции роскошный и элегантный вид.

Где чаще всего используется конгрев?

При изготовлении визиток и открыток, дипломов и торжественных грамот, папок, блокнотов, ежедневников, фирменных бланков, пригласительных и подарочных пакетов.

Конгрев это отличный вид тиснения, который сделает готовое полиграфическое изделие не просто красивым и уникальным, но и приятным на ощупь. Ведь давно уже известно, что тактильные ощущения у человека усиливают визуальные эффекты. Именно поэтому конгрев применяется в рекламной и деловой полиграфии.

Виды конгревного тиснения

Одного пресса и клише при таком таком тиснении не достаточно. Конгрев различают:

  • По принципу нанесения краски: окрашенное и слепое – с использованием холодных и горячих штампов.
  • По способу нанесения изображения: одноуровневое – все элементы одинаковы и находятся в одной плоскости, многоуровневое и комбинированное.
  • По применению фольги: с фольгой, когда оттиск делают одним ударом и температура тиснения составляет 110-160 градусов по Цельсию, и без фольги – клише холодное или разогретое до 60 градусов, а изображение выпуклое.

Похожие записи

Статьи

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

Знаете ли вы, что мелованная бумага на самом деле содержит мел? А знаете, зачем? Сегодня мы хотим поговорить о самом любимом материале полиграфистов – мелованной бумаге или, ласково, меловке.

Мелованная бумага – это один из самых ходовых и востребованных материалов для печати качественной рекламной полиграфии. Меловка позволяет точно передавать любые цвета и оттенки. Чем же отличается мелованная бумага от других видов бумаги? Давайте узнаем о специалистов Printhit.

24 December 2021 г.
BTL-акции: раздать нельзя оставить

BTL-акции: раздать нельзя оставить

Below The Line – то, что под чертой. В понятие BTL входит вся непрямая реклама компании или продукции. Это и промо-акции, и дегустации, и лотереи, и розыгрыши, и благотворительные акции. Их отличительной чертой является раздача полиграфической рекламы. И о том, какой инструмент для акции выбрать, мы и хотели бы поговорить.

13 October 2020 г.
Красиво печатать не запретишь!

Красиво печатать не запретишь!

Международный день красоты, говорите? Ну-ну! Нам есть, что предложить в этом случае! Полный комплект полиграфической поддержки для салонов красоты может предложить своим бьюти-клиентам онлайн-типография Printhit!

9 September 2022 г.