ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Статьи

ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Вылеты, поля под обрез, отступы – вот названия одной из самых важных деталей, которую будет учитывать дизайнер при подготовке макета в печать. С другой стороны, недостаточный отступ остается в полиграфии самой частой ошибкой. Поэтому сегодня поговорим о том, какие бывают вылеты, для чего они нужны и как избежать недоразумений и отрезанных конечностей.

Вылеты под обрез

Небольшая погрешность в процессе нарезки полиграфической продукции возникает на любом оборудовании. Для ее компенсации на этапе создания макета дизайнер добавляет 2-3 мм фонового изображения с каждой из сторон. Это и называют вылетами под обрез. Такое увеличение необходимо для правильной порезки полиграфии после печати.

Например, если стандартный размер визитки - 90х50 мм, то вылеты под обрез для правильной печати визиток должны составлять 4 мм. Путем простых вычислений получает размер макета - 94х54 мм.

Отступы

Кроме вылетов, в файлах для печати учитывают «безопасную зону» — это 3-5 мм полей с внутреннего края изображения. Вся важная информация - логотип, фото, графика или текст должны быть расположены на расстоянии около 7 мм вглубь от края макета.

Но, как правило, клиенты ориентируются на тот вариант макета, который хотят видеть в готовом виде. И ошибочно считают, что поля под обрез – это задача технического характера, которую решит типография. Такое возможно, если у будущего изделия белый фон - поля добавить несложно, но в других случаях велика вероятность того, что макет вернут вам на доработку.

Несколько советов вашему дизайнеру

Для правильного оформления заказа в онлайн-типографии Printhit рекомендуют придерживаться таких правил:

  • При заказе листовой продукции (флаеры, листовки, визитки) вылеты должны составлять 2-4 мм;
  • Многостраничная полиграфия (каталоги, брошюры, буклеты) верстается с учетом вылетов не менее 2-5мм;
  • Полиграфические изделия с фигурным краем требуют отступов не менее 5 мм.

Если же вы решили верить дизайн вашего изделия дизайнеру Printhit проблема вылетов и отступов волновать вас не будет. Макет будет изготовлен, исходя из особенностей печати конкретной типографии, с которыми наши дизайнеры хорошо знакомы. А то значит, с обрезанным текстом и «ампутированными» конечностями людей на обложке вашего каталога вы не столкнетесь.

Похожие записи

Статьи

3 ИДЕИ ДЛЯ ПАСХАЛЬНОЙ ПОЛИГРАФИИ

3 ИДЕИ ДЛЯ ПАСХАЛЬНОЙ ПОЛИГРАФИИ

Остается меньше месяца до самого главного праздника христиан – Пасхи. И пока хозяйки выбирают рецепты домашних куличей и потихоньку закупают продукты, представителям любого бизнеса стоит подумать о том, как сделать этот праздник незабываемым для своих клиентов и партнеров. В типографии Printhit могут подсказать несколько идей на этот счет!

31 March 2022 г.
Голограммы в полиграфии

Голограммы в полиграфии

Голография широко используется в различных областях науки и… в рекламе!

Голограмма в полиграфии, по сути, не имеет определенного цвета, а переливается сразу всеми цветами радуги. Достигается этот эффект за счет преломления света.

4 December 2022 г.
BTL-акции: раздать нельзя оставить

BTL-акции: раздать нельзя оставить

Below The Line – то, что под чертой. В понятие BTL входит вся непрямая реклама компании или продукции. Это и промо-акции, и дегустации, и лотереи, и розыгрыши, и благотворительные акции. Их отличительной чертой является раздача полиграфической рекламы. И о том, какой инструмент для акции выбрать, мы и хотели бы поговорить.

13 October 2020 г.

Печать в типографии